Вы не авторизированы! Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения материала и чтения сообщений из скрытых разделов необходимо зарегистрироваться.

Связь для дачи

Фрикинг • спецатрибутика • шпионские штучки

0
+
Ответить Сохранить
Добавлено: Пятница Июля 21, 2006 13:49 pm

UniveX
BTC
50
Суть проблемы следующая:
Есть дачный массив из порядка 300 домов и 5 улиц. Рядом есть роща, в которой мы обычно с друзьями тусим.
Задача следующая, путем установки стационарной радиостанции в одном из домов и поднятия антенны выше всех построек (реально) добиться охвата территории в радиусе 15 км.
Т.е. одна радиоточка стоит в доме, всем остальным раздать портативки.
Связываться с властями не хочется, поэтому вроде думали купить стационар на 27 MHz (любительский). Но вот только проблема в следующем,что любительские портативки очень дохлые....с другой стороны можно купить портативки профессиональные,но настроить их на любительские частоты (если так можно сделать).
Вообщем кто что может предложить по этому поводу? Нужна помощь чтобы определиться с оборудованием, а уж потом с ценами. Жду ваших мыслей.
Добавлено: Пятница Июля 21, 2006 13:54 pm

Забанить
asmol3
BTC
50
Репу на 430-440 МГц ставьте и не парьтесь.
Добавлено: Пятница Июля 21, 2006 14:54 pm

Павел
BTC
100
как вариант кенвуд тк-4ат,но это китай,читай подделка.Я купил её себе,работает нормально,частоты от 400-470МГц,радиус теже 15 км(в бибирево спокойно слушаю 2 отдел на спец.трассе), но заметь это город!!!!цена 90еу за штуку.
   Скрытый текст 
 Скрытый текст 
 Скрытый текст 
Добавлено: Среда Июля 26, 2006 15:17 pm

UniveX
BTC
50
Как вариант нашел  Скрытый текст 
знакомый говорит,что вроде шарашат хорошо. Кто-нибудь имел дело с такими штуками? Sad

• Разработка сайтов и фирменного стиля
  • Поисковое продвижение Яндекс, Google, Rambler, Mail.Ru. Контекстная реклама
  • Копирайтинг и абонентское обслуживание сайтов
  • Автоматизация бизнес процессов
  • Безналичный расчет
Тел. +7 (495) 545-44-86 с 10 до 20
Добавлено: Среда Июля 26, 2006 15:26 pm

nefedovk
BTC
50
сибишная с усилком спокойно и 30-40 км покроет если поставить достойную антенну.
Добавлено: Среда Июля 26, 2006 15:27 pm

nefedovk
BTC
50
nefedovk писал(а):
сибишная с усилком спокойно и 30-40 км покроет если поставить достойную антенну.

и замечу это самый бюджетный вариант как мне кажется.
Добавлено: Понедельник Июля 31, 2006 12:38 pm

lol
BTC
50
А почему бы просто не взять Senao или Harvest и купить нужноколичество трубок... У нас вон ребята покупают такие ставт дома - на домашний телефон - кидают трубку в машину и носятся погороду(Питер) - радиус действия такого телефона 30-40 км в услових города. И "домашний" всегда под рукой и "мобильник"...
Также знаю(у самого так проблема решена) есть наши военные разработки - типа Алтай... - тоже является радио-удлиннителем...
Может я просто суть проблемы не правильно опнял. - но тогда просто возьмите портативные радиостанции и общайтесь...
всё же просто...
Добавлено: Суббота Августа 19, 2006 19:32 pm

ALEKC007
nefedovk писал(а):

ага,база да лупит и далее гораздо
м белорусская - тучково -дорохово 87 км бээз проблем Wink
а вот обратно ....
хоть обвешайся антеной,возьми тачку с авто аккумычем и кирпичём достойным Very Happy всё равно не услышит тебя база Crying or Very sad
моё мнениние базу с репитором на 440 и портативки
Добавлено: Понедельник Сентября 18, 2006 5:13 am

Ustas
BTC
50
В свое время занимался транками (SmarTrunk-II), так вот... Как то удавалось получить вполне сносную связь на расстоянии 75км от базы (уезжал в соседний город). С собой была обычная трубка Alinco-191DJ. То есть мощности трубы (5 W) хватало чтобы пробиться на базу. Так же юзал эти же трубки в режиме радиостанций (минуя базу) в городе. Связь устойчивая на расстоянии примерно 15-20км (если за горками не прятаться или в подвалах).
А вобще нужно смотреть реальные условия... Автор не написал в каком секторе будут использованы станции. Например: база стоит в центре предпологаемой территории, абоненты "бегают вокруг" или база стоит в вершине сектора, абоненты сосредоточены в одном месте.
Из этого и нужно рисовать картину охвата, а уже потом заниматься подбором аппаратуры. Может Вам вобще база не нужна будет, достаточно носимых станций.
Так же по диапазонам - лучше всего поинтересоваться в местном ГИЭ какие частоты можно использовать без регистрации (сам я давненько в Росси не был, может чего и поменялось) а так же мощность излучения. Если то что предложат в ГИЭ не хватит для предполагаемого проекта то узнать о стоимости разрешения на станции любительсткого диапазона.
Я делал разрешения на организацию, то есть на "куст" радиостанций, в этом случае регистрируется полный парк станций а не каждая в отдельности и пользоваться любой станцией могут люди из оглашенного списка. То есть номер станции не привязан к определенному лицу.
Перейти: