Вы не авторизированы! Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения материала и чтения сообщений из скрытых разделов необходимо зарегистрироваться.

Турбаза как вид бизнеса

Флейм

0
+
Ответить Сохранить
Добавлено: Среда Марта 08, 2017 4:20 am

Владелец клубной карты 

Стерх
BTC
0
Кто нить сталкивался? Интересны мнения как владельцев так и посетителей. Предполагается например построить с десяток домиков, объеденных инфраструктурой и сдавать их.
Вот что там должно быть точно и чего не должно быть?
Добавлено: Среда Марта 08, 2017 9:08 am

Участник внес депозит Владелец клубной карты Выдается за оплату коммерческой темы и другой рекламы от года. 

hermit2013
BTC
29312
Нужен человек который будет болеть за это всей душой и "идея" ("фишка","изюминка") этой турбазы, плюс месторасположение. И хорошие туалеты и "помывочные" скажем так. Ибо как бы там все не было золотом и бриллиантами облеплено если удобств нет то это вызывает дикий дискомфорт.
Как владелец говорю.
Добавлено: Среда Марта 08, 2017 10:26 am

Шам Ан
BTC
50
Турбазы никогда не было, но были другие фирмы связанные с турбизнесом. Дополню коллегу, который высказался первым.
Если турбаза больше 30 номеров одного человека болеющего за дело мало. Нужно хотя бы двое. И эти двое должны быть универсальными солдатами - один администратор-бухгалтер, другой электрик-сантехник. Судя по всему речь о Крыме. Если да - обратить внимание на воду. Водопроводная вода есть далеко не везде, а мыться в душе люди хотят не то, что ежедневно, а иногда и несколько раз в сутки. Несколько 3-кубовых ёмкостей в земле обязательно. Вроде с электричеством наладилось, но всё равно генератор не помешает - даже паручасовой перебой в электроснабжении оставит негативный отпечаток. Если есть готовое здание это одно, если сторить домики, то лучше с окнами на юг и восток, причем если будут веранды с заполнением дающим тень - идеальный вариант. Кондиционеры обязательно. Южане могут и без них, а если будет кто-то "с северов" - страдать от жары будут жутко. Также нужно определиться с "кормить/некормить". Первое выгоднее, но нужен "третий болеющий за дело" - повар универсал и помощник. Второе - существенно проще. на первом этапе можно и без кормёжки. Очень желательно наличие парковки из расчёта 1 место на 2 номера. Обязательно трансфер (можно за деньги) от ближайшего аэропорта/вокзала/автостанции, причем чтобы за руль мог сесть и "администратор" и "сантехник". Интернет обязателен, причем с достаточным количеством "слотов".
Ну и самое главное, ради чего всё начинается - "интересности" должны начинаться в радиусе часа ходьбы от турбазы (пляж, горы, пещеры, источники, видовые/смотровые площадки) если интересностей нет - их нужно придумать и создать.
Будут вопросы - подскажу еще кое-что. Нужен будет человек, - поспрашиваю, может кто и не очень занят.
 Шоб я так жил
Добавлено: Среда Марта 08, 2017 10:39 am

Владелец клубной карты Выдается за активное участие в жизни форума не менее 3 лет 

Директор моря
турбаза это сезонный бизнес. больше мороки чем прибыли и высока вероятность, что крестьяне вне сезона разграбят и сожгут постройки или просто всё разломают и навалят кучу в центре самого красивого домика. Laughing

хороший бизнес это дома престарелых или санатории-профилактории.
Добавлено: Среда Марта 08, 2017 11:09 am

Шам Ан
BTC
50
Правильно сказано!
Сторож вне сезона обязательно. Ну и пару-тройку камер видеонаблюдения тоже.
 Шоб я так жил
Добавлено: Среда Марта 08, 2017 17:08 pm

Владелец клубной карты 

Стерх
BTC
0
почему сезонный?
Чем зима плоха? Санки, горки, лед, снегоходы?
Речь идет не о Крыме, а скорее о Подмосковте на озере или Волге.
Разве зимой - не ездят отдыхать?
Вообще хотелось дома поставить отдельные.
Еще вопрос - насколько нужен большой водоем с катанием на катераз, автрушках и так далее. Волга всё таки далеко, есть земля гораздо ближе, но на озерах - там на моторке не покатаешься....
Добавлено: Среда Марта 08, 2017 17:37 pm

Участник внес депозит Владелец клубной карты Выдается за оплату коммерческой темы и другой рекламы от года. 

hermit2013
BTC
29312
Для начала нужна всетаки мысль- чем завлечь людей именно к тебе. Тут нет универсальной шпаргалки.
Слышал про парк "дикие белки"? Как пример. Так вот там вообще никаких домиков. Просто веревочный парк для детей. И вложений минимум, отностительно прибыли. (Ну это не пример турбазы конечно). Но народу там овер-дохера.
Добавлено: Среда Марта 08, 2017 17:45 pm

Владелец клубной карты 

Стерх
BTC
0
Чем завлечь - вопрос. Но, насколько я понял, предложение спрос не покрывает. Чем именно ко мне - например - чуть ближе, во вторых - досуг должен быть организован. То есть не просто вот вам ключи от домика - делайте что хотите. Должны быть какие то развлечения предусмотрены.
Добавлено: Среда Марта 08, 2017 20:00 pm

Шам Ан
BTC
50
Стерх писал(а):
почему сезонный?
Чем зима плоха? Санки, горки, лед, снегоходы?
Речь идет не о Крыме, а скорее о Подмосковте на озере или Волге.
Разве зимой - не ездят отдыхать?
Вообще хотелось дома поставить отдельные.
Еще вопрос - насколько нужен большой водоем с катанием на катераз, автрушках и так далее. Волга всё таки далеко, есть земля гораздо ближе, но на озерах - там на моторке не покатаешься....

Сезонный потому, что редко где круглый год можно эксплуатировать "интересности". Если лыжи, то зимой, если пляж - то летом. В "демисезонные дожди" что делать я слабо представляю. В сауне попариться, шашлыки пожарить да девок потягать ну это дня три, а дальше? Мастер-классы по кузнечному и гончарному делу это на любителя.
Отдельные дома это хорошо, когда погода хорошая и кормёжка не входит. Но обслуживать сложнее. Хотя, если дома стильные (избы, хаты и т.п.) то это дополнительно привлечение клиентов.
Опять же надо смотреть, кого планируется привлечь если семейных людей - это одно, если "аб выпить рюмку водки" - другое, если "илиал сайта знакомств" - третье, если молодёжь - четвёртое. Кстати - пейнтбол круглогодичная идея, равно, как и лазертаг (с сауной и шашлыками удержать на неделю людей легко можно) дополнительная прибыль с проката оборудования. Для джипов/квадроцклов тоже межсезонье подходит, но нужна всё-таки солнечная погода.
Что касается моторки - площадь свободной поверхности должна быть не менее 5 Га. Лучше 10...
 Шоб я так жил
Добавлено: Среда Марта 08, 2017 20:07 pm

Шам Ан
BTC
50
Если ориентация на семейный отдых с детьми до 12 лет - нужна большая игровая комната. действительно большая, но безопасная, иначе судиться долго... Большая, чтобы дети могли вволю налазиться, набегаться и пр. Если подберётся соответствующая компания - спокойно дней на 10 вся семья зависнет. Ранней осенью можно предложить гостям собрать в лесу ягоды/грибы/орехи... главное потом все грибы пересмотреть - понятно почему. Предложить сварить грибной суп на костре, даже целый конкурс - чей суп вкуснее. Да идей в принципе масса.
 Шоб я так жил
Добавлено: Среда Марта 08, 2017 20:56 pm

hermit2013
BTC
29312
Шам Ан
Управляющий из тебя хороший получился бы) и конкурсы интересные)))
Добавлено: Среда Марта 08, 2017 21:00 pm

Шам Ан
BTC
50
Буду проситься к Стерху в управляющие Smile Smile Smile Smile
 Шоб я так жил
Добавлено: Среда Марта 08, 2017 21:10 pm

Владелец клубной карты 

Стерх
BTC
0
Квадрики, снегоходы, копчение пойманной рыбы - это всё очевидно, но наверное - действенно.
Вопрос опять же - на кого ориентироваться. Например - рыбакам нужна Волга или Ока, а тем кто с детьми и просто побухать надо поближе. Вопрос....
Добавлено: Среда Марта 08, 2017 21:21 pm

Шам Ан
BTC
50
Ориентироваться лучше на знакомую группу населения. Единственное - чтобы эта группа была мобильной, т.е. чтобы всё не заканчивалось разговорами. А будут ли это группы с детьми или пенсионеры, или "пионеры" или джиперы или свингеры - не столь важно. Единственная ошибка - пытаться угодить всем.
 Шоб я так жил
Добавлено: Среда Марта 08, 2017 21:36 pm

Владелец клубной карты 

Стерх
BTC
0
Знакомыми то дело все равно не ограничится. Другой вопрос - что раскручивать базу для рыбаков это одно, для молодежи - другое. Но мысль понял - будем исходить из места, ориентироваться на него.
Добавлено: Четверг Марта 09, 2017 0:58 am

Шам Ан
BTC
50
Тут речь не о конкретных людях, тут речь о социальной группе, как таковой. Именно для них и раскручивать, ибо от них и пойдут деньги. Если семейный отдых - одна раскрутка, отдых пенсионеров - другая, джиперы - третья, рымаки - четвёртая, свингеры - пятая, молодёжь - шестая. Как я уже говорил - совместить не получится. Когда рыбаки и рядом на банане визжат, когда игровая комната и рядом 4х4 (речь не о джипах), когда несколько семейных пар и рядом клуб знакомств.
Кстати и место лучше подобрать под социальную группу. Т.к. участок купить довольно легко и быстро, а продать потом.... Гораздо сложнее и дольше.
 Шоб я так жил
Добавлено: Четверг Марта 09, 2017 1:21 am

Владелец клубной карты 

Стерх
BTC
0
участок то не хочется продавать вообще Smile Хочется всё таки купить и построить.
Рыбаков мы уже отмели, а вот семейные с пенсионерами вполне совмещаются.
Я так понимаю, что всё-таки еще есть смысл разрабатывать программу отдыха. Что бы не было тупо - вот дом, вон там озеро - делайте что хотите.
Добавлено: Четверг Марта 09, 2017 9:05 am

Шам Ан
BTC
50
Стерх писал(а):
участок то не хочется продавать вообще Smile Хочется всё таки купить и построить.

Разумно. Вот только анализировать надо серьёзно, чтобы не продавать потом за копейки.
Стерх писал(а):

Рыбаков мы уже отмели, а вот семейные с пенсионерами вполне совмещаются.

Если семейные без детей, а если с детьми... То тоже совмещаются, при довольно большом расстоянии между домиками и удалении игровой площадки от беседок.
Что касается рыбаков - самое сложное (и дорогое) это получить документы на устройство прудов.
Стерх писал(а):
Я так понимаю, что всё-таки еще есть смысл разрабатывать программу отдыха. Что бы не было тупо - вот дом, вон там озеро - делайте что хотите.

Однозначно! Как я уже говорил шашлыки/сауна это 3 дня, дальше люди скучают. Чем больше скучают - тем меньше остаются, тем меньше стремятся вернутся и меньше рекомендуют друзьям.
Про ягоды/грибы/орехи писал выше, но работает это месяц/полтора/два. Летом - бассейн. Но с подогревом дорого, без подогрева - полтора/два месяца. Крытый бассейн хорошо работает вот только начальных затрат серьёзных требует (если нормальный) и окупаться будет дольше.
Пришла идея "спортбазы" это, по аналогии с турбазой, только социальная группа разнообразные "полуспортсмены", правда и питание там должно быть соответственным. Дальше ничего не скажу - не додумал, а организовывать что-то подобное не приходилось.
Лингвистические группы, которые "методом погружения" - тоже тема. Пусть себе говорят как угодно (хоть на суахили), единственный минус - персоналу придётся сотню/другую слов выучить, но это решаемо.
Вот такие вот идеи Smile
 Шоб я так жил
Добавлено: Четверг Марта 09, 2017 15:57 pm

Владелец клубной карты 

Стерх
BTC
0
Вчера пришла в голову мысль - развлечение типа поиска монет. На скорость. Пойдет и для детей и для взрослых. Собственно - вот так и наращивать количество мероприятий. Что бы в итоге людям некогда было скучать.

А кто нибудь знает - обычно на какой период люди приезжают отдыхать?
Как раз - дня три же наверное?
Добавлено: Четверг Марта 09, 2017 15:59 pm

hermit2013
BTC
29312
По разному. Достаточно много от 6 до 10 дней в дома отдыха мотаются. Но тут условия нужны более чем...
Перейти: